Copa Truck e Mercedes-Benz Challenge com bons grids para etapa de Rivera

Categoria dos caminhões leva 19 brutos para decisão da Copa Mercosul; Já o
MBC competirá com 24 carros divididos em duas classes.
A confirmação dos pilotos inscritos para as etapas da Copa Truck e do
Mercedes-Benz Challenge em Rivera dão uma amostra da quantidade de emoções
que aguarda o público no domingo. São 44 pilotos na pista, divididos entre
19 nos brutos e 24 nos elegantes modelos CLA 45 AMG e C250 que formam o grid
do MBC.
Na Copa Truck, por conta de ser uma turnê internacional, os inscritos são os
mesmos da última etapa em Buenos Aires – incluíndo a presença de Renato
Martins no lugar de Djalma Fogaça, como aconteceu na Argentina – , com sete
marcas envolvidas e a decisão da Copa Mercosul tendo os seis primeiros com
chances reais de campeonato.
Com duas corridas restantes em Rivera para a decisão da Copa Mercosul,
Felipe Giaffone lidera a disputa com 40 pontos, apenas nove à frente de
Wellington Cirino. Com 30 pontos está Beto Monteiro, seguido de perto por
Danilo Dirani, André Marques e Leandro Totti. Desses seis, Giaffone, Cirino
e Marques já estão classificados para a finalíssima.Já o Mercedes-Benz
Challenge, que tem na mesma corrida quatro campeonatos divididos em duas
classes, serão 15 pilotos na classe CLA AMG e nove na C250. A primeira prova
internacional da categoria tem como destaque a disputa tripla entre Raijan
Mascarello (70 pontos), Roger Sandoval (68) e Adriano Rabelo (66) pela
liderança da CLA AMG Cup. Já na divisão C250, André Moraes vem de três
vitórias seguidas e está cada vez mais perto do líder Peter Gottschalk.
Empatado com Flavio Andrade em 67 pontos, André está apenas 15 de
Gottschalk.
Confira a lista completa de inscritos: Copa Truck#4 – Felipe Giaffone
(Volkswagen)#5 – Adalberto Jardim (Ford)#6 – Wellington Cirino
(Mercedes-Benz)#9 – Renato Martins (MAN)#7 – Debora Rodrigues
(Volkswagen)#11 – Rodrigo Belinati (Volkswagen)#13 – Witold Ramasauskas
(MAN)#15 – Roberval Andrade (Scania)#27 – Fábio Fogaça (Ford)#28 – Danilo
Dirani (Mercedes-Benz)#29 – Pedro Paulo Fernandes (Mercedes-Benz)#30 –
Rogério Castro (Volkswagen)#47 – Duda Bana (Volvo)#73 – Leandro Totti
(Mercedes-Benz)#77 – André Marques (Mercedes-Benz)#83 – Régis Boessio
(Volvo)#88 – Beto Monteiro (Iveco)#90 – Giuliano Losacco (Iveco)#99 – Luiz
Lopes (Iveco)Mercedes-Benz Challenge CLA AMG Cup#6 – Fernando Júnior#7 –
Cesar Fonseca (Master)#10 – Pierre Ventura#17 – Raijan Mascarello#18 –
Fernando Poeta (Master)#19 – Luiz Carlos Ribeiro#20 – Roger Sandoval#33 –
Adriano Rabelo#44 – Cesare Marrucci#55 – Fabio Escorpioni#57 – Felipe
Tozzo#60 – Betão Fonseca (Master)#84 – Cello Nunes#88 – Fernando Amorim#90 –
José Vitte (Master)C250 Cup#12 – André Moraes Jr#14 – Júnior Victorette#21 –
Peter Michel Gottschalk#26 – Flávio Andrade (Master)#41 – João Lemos
(Master)#58 – Cláudio Simão (Master)#111 – Marcos Paioli/Beto Rossi
(Master)#225 – Max Mohr (Master)#227 – Miro Cruz
Classificação da Copa Mercosul da Copa Truck1º – Felipe Giaffone, 40
pontos2º – Wellington Cirino, 313º – Beto Monteiro, 304º – Danilo Dirani,
275º – André Marques, 276º – Leandro Totti, 267º – Roberval Andrade, 18 8º –
Renato Martins, 169º – Witold Ramasauskas, 1610º – Giuliano Losacco, 1611º –
Luiz Lopes, 1212º – Adalberto Jardim, 1213º – Regis Boessio, 1014º – Pedro
Paulo, 1015º – Duda Bana, 716º – Rodrigo Belinati, 517º – Fabio Fogaça,
418º – Debora Rodrigues, 319 Rogério Castro, 2
 
Classificação do Mercedes-Benz Challenge após cinco etapas:
CLA AMG Cup1. Raijan Mascarello, 70 pontos2. Roger Sandoval, 683. Adriano
Rabelo, 664. Betão Fonseca, 605. Fernando Jr., 586. Luiz Carlos Ribeiro,
587. Felipe Tozzo, 578. Fábio Escorpioni, 519. Cesar Fonseca, 3710. Fernando
Amorim, 3611. Cello Nunes, 3112. Pierre Ventura, 2713. Cesare Marrucci,
2514. José Vitte, 1715. Renato Braga, 1516. Fernando Poeta, 917. Sergio
Ribas, 818. Paulo Varassim, 0
CLA AMG Master Cup1. Betão Fonseca, 77 pontos2. Fernando Amorim, 633. Cesar
Fonseca, 634. Cesare Marrucci, 615. Pierre Ventura, 456. José Vitte, 347.
Fernando Poeta, 228. Sergio Ribas, 159. Paulo Varassim, 0
C250 Cup1. Peter M Gottschalk, 82 pontos2. André Moraes Jr., 673. Flávio
Andrade, 674. Miro Cruz, 605. M. Paioli/ B. Rossi, 586. Cláudio Simão, 487.
João Lemos, 408. Max Mohr, 329. Junior Victorette, 2110. Angelo Giombelli,
1811. Jared Wilson, 1512. Alexandre Navarro, 1113. Luc Monteiro, 1114. Pedro
Muffato, 1115. Roberto Santos, 916. Alencar Jr., 917. C.Pamplona/M.Pamplona,
818. Paulo Rosa, 719. Rodrigo Soares, 520. Paulo Gomes, 521.
V.Fugi/A.Carvalho, 422. Paulo Totaro, 0
C250 Master Cup1. Flávio Andrade, 86 pontos2. M. Paioli/ B. Rossi, 723.
Cláudio Simão, 604. João Lemos, 555. Max Mohr, 406. Ângelo Giombelli, 247.
Luiz Fernando Barcellos, 198. Alexandre Navarro, 179. Alencar Jr., 1310.
Roberto Santos, 1111. Paulo Rosa, 1012. Paulo Gomes, 10
 
Confira a programação completa do fim de semana:  
Sexta-feira, 5 de outubro12h00 – 12h30: Mercedes-Benz Challenge – Treino
Livre 1 CLA AMG Cup12h35 – 13h05: Mercedes-Benz Challenge – Treino Livre 1
C250 Cup13h15 – 14h15: Copa Truck – Treino Livre 114h25 – 14h55:
Mercedes-Benz Challenge – Treino Livre 2 CLA AMG Cup15h00 – 15h30:
Mercedes-Benz Challenge – Treino Livre 2 C250 Cup15h40 – 16h40: Copa Truck –
Treino Livre 216h50 – 17h30: Mercedes-Benz Challenge – Treino Livre 3 CLA
AMG Cup e C250 Cup
Sábado, 6 de outubro08h50 – 09h40: Copa Truck – Treino Livre 310h10 – 10h40:
Mercedes-Benz Challenge – Treino Livre 4 CLA AMG Cup10h50 – 11h20:
Mercedes-Benz Challenge – Treino Livre 4 C250 Cup11h30 – 12h10:
Mercedes-Benz Challenge – Treino Livre 5 CLA AMG Cup e C250 Cup12h20 –
13h20: Copa Truck – Classificação13h30 – 13h50: Mercedes-Benz Challenge –
Classificação CLA AMG Cup13h55 – 14h15: Mercedes-Benz Challenge –
Classificação C250 Cup14h20 – 15h20: Ação Promocional Speed Truck15h30 –
16h30: Visitação aos Boxes
Domingo, 7 de outubro08h00 – 8h20: Mercedes-Benz Challenge – Warm Up CLA AMG
Cup e C250 Cup08h25 – 08h40: Copa Truck – Warm Up09h00 – 09h50: Ação
Promocional Speed Truck10h33 – 11h21: Mercedes-Benz Challenge –
Corrida11h30 – 12h20: Visitação aos Boxes/Atrações de pista12h25 – 12h35:
Desfile dos Pilotos13h05 – 13h30: Copa Truck – Corrida 113h46 – 14h11: Copa
Truck – Corrida 2

Mais...


Leia Também:
Anterior:

Próxima: